Задача про автобус

Поскольку с общественным транспортом даже принципиальные автомобилисты встречаются ежедневно, для решения в данном случае достаточно представить, что двери на рисунке отсутствуют, следовательно, автобус едет справа налево (двери автобусов и троллейбусов расположены со стороны тротуара). Получив такое решение, люди обычно успокаиваются.

А что такого,– скажете вы – ответ-то ведь найден! На самом деле все интереснее, если мысленно визуализировать ситуацию, представив себе полную картину мира. Как бы вы ответили на вопрос задачи, если бы вместо первого рисунка были бы следующие: Задачи для сайта_5Задачи для сайта_6

Уверен, что сразу стало понятно – ответ «автобус движется справа налево» применим для стран с правосторонним движением, а ответ «автобус движется слева направо» для стран с левосторонним движением (помимо Великобритании, это, как минимум, Япония и Австралия). Данная задача показывает, как, в зависимости от учёта «местных условий» справедливым может оказаться каждый из двух диаметрально противоположных (в том числе, и в прямом смысле!) решений одной задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка: *